В каких случаях оценивают предприятие

Главная / Статьи / В каких случаях оценивают предприятие

В условиях рынка для каждого коммерческого предприятия важна его стоимость. Оценка рыночной стоимости предприятия – это процедура, которая помогает установить ее на основе ситуации на рынке в целом и конкретно в отрасли. Предприятие оценивается в качестве имущественного комплекса, в который входят оборудование, земельные участки, транспорт, инвентарь и финансовые обязательства перед партнерами.

Цели процедуры оценки

Активы предприятия оценивают в следующих ситуациях:

  • полная или частичная продажа бизнеса, получение кредита под залог заводского имущества;
  • оптимизация производственных процессов, поиск новых решений для работы;
  • реструктуризация, проводящаяся под воздействием внешних или внутренних факторов;
  • совершение сделок по продаже акций на фондовом рынке;
  • принятие руководством эффективных решений по управлению активами и персоналом компании;
  • предоставление данных государственным организациям и иным заинтересованным лицам по требованию;
  • ликвидация или банкротство, а также привлечение инвесторов в новые проекты.

Оценку часто проводят, чтобы сравнить свои возможности с конкурентными. При необходимости можно оценить не все предприятие, а только его часть – транспорт, недвижимость или станки.

Эффективность и перспективность – критерии оценки

Оценка поможет понять, насколько эффективно работает команда, выполняются ли поставленные цели. Часто бывает, что проделана большая работа, но предприятие не достигает успехов. Выяснить причину такого положения дел поможет оценка. В результате заказчик получает не только точную стоимость предприятия в цифрах, но и развернутый отчет. Документ составлен на основе данных, полученных с применением профессиональных методик. В отчете указаны оценочные факторы и слабые места компании, на которые следует обратить внимание. Это оценка для себя, но можно оценить активы и для инвестора.

Инвестиционные вложения делаются только в перспективные проекты. Процедура оценки продемонстрирует партнерам финансовую и кадровую стабильность. Просмотрев отчет, инвестор решит, что в перспективное и проверенное дело стоит вложиться. Отчет в данном случае может служить коммерческим предложением, в котором указаны достоинства фирмы. В случае реализации предприятия оценка бизнеса способствует его продаже по выгодной цене с условием обстановки, которая сложилась на рынке в настоящий момент.

Консультация по услугам

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение

Алиса это умеет ОК «ВИК» (ИНН 7709941561 / ОГРН 5137746127350). Copyright © 2024

Разработка сайта студия «GROW-REAL WEB»